Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

Гостиная – сердце квартиры. Попав в нее можно узнать предпочтения домовладельца и его вкус. Также оформление гостиной и ремонт квартиры в целом отражает статус и уровень материального благополучия хозяина. В этой комнате происходит встреча гостей. Поэтому все обустраивается здесь именно для них.

В гостиной также проводят свое свободное время члены семьи. Перед началом ремонтных работ в этой комнате следует все хорошо продумать и учесть пожелания домочадцев.

Естественно, к оформлению гостиной предъявляется ряд требований:

  • Комфортабельность;
  • Удобство;
  • Функциональность;
  • Практичность;
  • Уникальность.

Интерьер гостиной

Никаких особых функциональных требований к гостиной не предъявляется по сравнению с той же кухней или спальной. Поэтому перед хозяином открываются широкие возможности для творчества. Любая идея может быть удачно воплощена. Здесь можно использовать различные дизайнерские изыски и архитектурные формы. Главное, чтобы используемые элементы сочетались с общей обстановкой в доме и не нарушали целостность дизайнерской идеи.
Интерьер гостиной следует разрабатывать с учетом возраста жильцов дома, их рода занятий, интересов и индивидуальных предпочтений.
Очень часто можно встретить варианты объединения гостиной с кухней, библиотекой, гостевой спальней, а также с другими комнатами, которые обладают определенными функциональными возможностями. Вариантов подобных решений множество, однако, наиболее популярными являются универсальные.
Они могут быть использованы целиком или частично в качестве основы для собственной идеи. Интерьер разрабатывается с учетом преобладающего в доме стиля и планировки. Также учитывается образ жизни проживающих в нем людей.
Самым популярным вариантом на сегодняшний день является объединение гостиной с кухней или столовой. Такой подход позволяет создать единство образа. В таком доме уютно будет не только хозяевам, но и гостям.
Функциональные зоны присоединяются или отделяются раздвижными перегородками, мебелью или напольными конструкциями. Данную функцию также может отлично выполнять и освещение. При оформлении интерьера гостиной можно использовать материалы разной фактуры. Но стоит помнить, что они должны сочетаться между собой и не портить общий дизайн помещения.

Цветовые решения


Выбирая цвет стен, стоит понимать, что данное решение будет являться фоном для декоративных элементов и мебели. По этой причине нужно выбирать такой цвет, чтобы он не сильно выделялся. Допускаются исключения в случае с небольшими зонами, в задачу которых входит подчеркивать вкус хозяев и их индивидуальность. Таких зон не должно быть много.
Для потолка лучше выбрать светлые тона. Таким образом, удастся немного визуально расширить помещение. Разбивка на функциональные зоны может быть выполнена с помощью точечных светильников. Люстру нужно выбирать так, чтобы она сочеталась с интерьером. Только так она сможет подчеркнуть достоинства комнаты.

Мебель для гостиной

Пример расстановки мебели в гостиной
Выбор просто огромен. Прежде всего, он зависит от возраста жильцов и образа их жизни. В независимости от того живут в доме молодые люди или пенсионеры, мебель стоит выбирать со вкусом.
Если семья хочет создать атмосферу, позволяющую расслабиться после рабочего дня, то лучше отдать предпочтение мебели с плавными линиями. От строгих линий немного веет прохладой. Смягчить подобные ощущения можно с помощью ярких деталей.
Помимо своего основного назначения мебель должна выполнять и функции декора. Например, это могут быть необычные пуфики, дизайнерские журнальные столики, кресла нестандартной формы и т. д.
Одним из самых функциональных элементов мебели является пуфик. На нем можно сидеть или подставлять под ноги. Также он может быть использован как журнальный столик. При ярком оформлении он с легкостью будет притягивать взоры гостей.

Пол

Варианты пола в гостиной
Самыми популярными половыми покрытиями являются паркет, ламинат и линолеум. Среди них наиболее доступным является линолеум, но его износостойкость не такая высокая как двух других покрытий. Паркет довольно дорогой материал. За ним нужно постоянно ухаживать.
Допускается использование полового покрытия различных цветов в разных зонах. Также можно комбинировать и способ укладки. Весьма необычно смотрится уложенный по диагонали ламинат или паркет.
Создать неповторимую атмосферу в гостиной можно только при условии наличия у хозяина фантазии или при помощи привлечения специалистов.