Как очистить плитку от фуги

Очистка плитки от фуги

Облицовочные работы завершаются заполнением межплиточных швов. Для этого используется специальная смесь. В кругу строителей ее называют «затиркой» или «фугой». На рынке смесь для затирки швов можно встретить в виде сухого материала, который нужно разводить с водой. В результате получается пористая смесь, обладающая стягивающими и склеивающими свойствами. Каким бы не был мастер аккуратным после окончания фугования на плитке остаются следы затирки. Поэтому вопрос, как убрать излишки материала и не испортить внешний вид плитки, остается актуальным.

Особенности проведения процесса очистки фуги

Существует огромное количество растворов, которые предназначены именно для этих целей. В некоторых случаях могут быть использованы бытовые чистящие средства заводского производства.
Если нет желания покупать готовые смеси, можно приготовить раствор в домашних условиях. Для этого понадобится вода и перекись водорода. Оба компонента смешиваются в равных пропорциях. Наносится на плитку методом распыления с помощью пульверизатора. Раствор используется несколько раз на поверхности плитки. Нанесение стоит делать через каждые 15 минут. Количество водорода в растворе может быть увеличено, если загрязнение очень сильное. Чтобы удалить въевшиеся в плитку пятна можно добавить в раствор пищевую соду.
Также отлично борется с излишками фуги всевозможные кислоты. Почти у каждого в доме есть уксус. В него добавляется пищевая сода и получается эффективное средство для снятия затирки с плитки. При смешивании соды и уксуса должна образоваться вязкая смесь. Нанесение осуществляется тряпкой или мягкой щеткой.

Очистки плитки от загрязнений осуществляется в следующей последовательности:

  • Плитка протирается насухо тряпкой. Удаление с ее поверхности пыли позволит повысить эффективность очистки;
  • Нанесение осуществляется в несколько этапов с промежутками 15 минут. Так можно будет добиться лучшего результата;
  • В специализированных магазинах продаются специальные щетки, предназначенные для удаления фуги. Заменить ее можно обычной зубной щеткой;
  • После проведения очистительных работ плитка промывается тряпкой, смоченной теплой водой.

Нюансы процесса очистки плитки

Очистка плитки от грязи и удаление следов затирки выполняются похожими способами. Для обоих процессов используются аналогичные средства.
Но стоит учитывать ряд особенностей. Кислоты негативно влияют на мрамор. Если используется плитка из этого материала, то ее чистку следует проводить с помощью бытовых средств, обычно используемых для мытья посуды.
Мастера-плиточники с большим опытом работы всегда удаляют излишки затирки с поверхностей. Они делают это еще до того, как материал начнет подсыхать. Обычно это происходит в течение 15 минут с момента нанесения в шов.
Для удаления фуги было разработано специальное приспособление. Его конструкций предусмотрена гидрогубка и емкости с роликами. Губка, проведенная по роликам, пропитывается водой. Необходимый объем жидкости сохраняется в губке, а остатки удаляются роликами.

Вести губку по плитке нужно параллельно шву под углом 450 к поверхности. Таким образом, помимо удаления излишек фуги формируются швы одинаковой глубины.

Уход за керамическим покрытием

Чтобы вопрос об удалении фуги вас не беспокоил после проведения облицовочных работ, нужно провести ряд профилактических мероприятий. Особенно важно это сделать, если отделка поверхности производится светлым кафелем, на котором следы затирки буду сильно видны.
На рынке представлены средства, действие которых направлено на создание защиты от фуги. Оно наносится на плитку за пару часов до начала работ по затирке швов. Лучший момент для этого – период, на протяжении которого происходит застывание клеящей смеси. В этот период с плиткой не производится никаких манипуляций.
Для нанесения рекомендуется использовать кисточку. Принцип действия защитных средств от фуги основан на создании особой пленки. При неаккуратном нанесении затирки она попадает не на саму поверхность плитки, а на защитную пленку, которую потом можно легко удалить теплой водой вместе со следами фуги.
Очистка плитки от фуги результат